Porto armi sportive

legislazione armiera, novità legislative e amministrative, giurisprudenza e dottrina.
Rispondi
duxino
Livello 4
Livello 4
Messaggi: 3236
Iscritto il: 22/12/2010, 15:51
Località: Prov. Napoli

Porto armi sportive

Messaggio da duxino » 21/05/2020, 22:54

Con la nuova classificazione delle armi, come da DL 7/2015, è cambiato qualcosa? Le armi sportive si possono portare o no? :october: :october: :october:
....non chiedere per chi suona la campana, essa suona per Te.

Customs
Livello 1
Livello 1
Messaggi: 85
Iscritto il: 12/12/2019, 16:48

Re: Porto armi sportive

Messaggio da Customs » 22/05/2020, 20:17

Direi che in questo senso sia rimasto tutto come prima.

Avatar utente
geoveloce
Livello 3
Livello 3
Messaggi: 738
Iscritto il: 21/12/2010, 23:57

Re: Porto armi sportive

Messaggio da geoveloce » 24/05/2020, 14:01

duxino ha scritto:
21/05/2020, 22:54
Con la nuova classificazione delle armi, come da DL 7/2015, è cambiato qualcosa? Le armi sportive si possono portare o no? :october: :october: :october:
se intendi per difesa personale, no, anche se l'interpretazione è dubbia, è altamente sconsigliabile.
invece naturalmente ne è consentito il porto all'interno dei poligoni o all'interno del tuo domicilio e relative pertinenze..
742 post(s)
- Se non vivi come pensi, finirai per pensare a come vivere....

Fra1
Livello 2
Livello 2
Messaggi: 263
Iscritto il: 27/10/2016, 10:40

Re: Porto armi sportive

Messaggio da Fra1 » 24/05/2020, 22:03

geoveloce ha scritto:
24/05/2020, 14:01
duxino ha scritto:
21/05/2020, 22:54
Con la nuova classificazione delle armi, come da DL 7/2015, è cambiato qualcosa? Le armi sportive si possono portare o no? :october: :october: :october:
se intendi per difesa personale, no, anche se l'interpretazione è dubbia, è altamente sconsigliabile.
invece naturalmente ne è consentito il porto all'interno dei poligoni o all'interno del tuo domicilio e relative pertinenze..
Domanda per i cultori del diritto: ma se l'art. 3 della legge 25.3.86, n.85 consente solo il trasporto, come si può poi portare le armi sportive nei campi autorizzati ?
Fra1.


art. 3, legge 25.3.86, n.85 <<...delle armi per uso sportivo e' consentito il solo trasporto con apposita licenza annuale, valida per il territorio nazionale, rilasciata dal questore, previo accertamento dell'idoneita' psicofisica e previa attestazione, di una sezione del Tiro a segno nazionale o di una associazione di tiro iscritta ad una federazione sportiva affiliata al CONI, da cui risulti la partecipazione dell'interessato alla relativa attivita' sportiva...>>.

Avatar utente
geoveloce
Livello 3
Livello 3
Messaggi: 738
Iscritto il: 21/12/2010, 23:57

Re: Porto armi sportive

Messaggio da geoveloce » 25/05/2020, 14:01

Il documento "licenza di porto di fucile" chiamato comunemente ( ed erroneamente) anche "pda sportivo" come il titolo specifica bene, parla di porto. Ovvero ti autorizza al PORTO del tuo fucile (ma anche delle armi corte sia sportive che non) quando sei sul campo di tiro e al TRASPORTO da casa al campo e viceversa. La differenza la fa sempre la disponibilità dell'arma, il porto è inteso sempre come pronto all'uso,anche in mano, carico, quindi, mentre per il trasporto deve invece essere scarico e in custodia, non immediatamente disponibile.

La licenza di caccia autorizza al PORTO dell'arma in zona e in situazione di caccia mentre per il TRASPORTO fuori dalla zona di caccia è idem come sopra.

La licenza di porto d'armi invece autorizza al PORTO sulla persona di un'arma corta carica e pronta all'uso (esiste la versione anche per le armi lunghe e per il bastone animato)

Tutte le licenze di cui sopra consentono l'acquisto e il trasporto sia di armi lunghe che corte, nonchè l'acquisto delle munizioni, la cui detenzione , nelle quantità previste per legge, sono consentite previa denuncia delle stesse all'autorità di P:S.
742 post(s)
- Se non vivi come pensi, finirai per pensare a come vivere....

Glock21
Livello 1
Livello 1
Messaggi: 24
Iscritto il: 29/05/2020, 21:08

Re: Porto armi sportive

Messaggio da Glock21 » 30/05/2020, 11:57

geoveloce ha scritto:
24/05/2020, 14:01
duxino ha scritto:
21/05/2020, 22:54
Con la nuova classificazione delle armi, come da DL 7/2015, è cambiato qualcosa? Le armi sportive si possono portare o no? :october: :october: :october:
se intendi per difesa personale, no, anche se l'interpretazione è dubbia, è altamente sconsigliabile.
invece naturalmente ne è consentito il porto all'interno dei poligoni o all'interno del tuo domicilio e relative pertinenze..
Nei Tsn è vietato il porto in fondina, e in caso di pda difesa, è buona norma chiedere all'istruttore di turno l'autorizzazione a estrarla e poggiarla sul bancone. Sono elementari norme di sicurezza, c'è chi l'ha fatto mentre c'era gente fuori a tappare i bersagli, meritando il cazziatone.

Danieleg
Livello 1
Livello 1
Messaggi: 152
Iscritto il: 01/01/2019, 13:57

Re: Porto armi sportive

Messaggio da Danieleg » 31/05/2020, 10:04

A scanso di equivoci, vista anche la sezione ;), è bene ricordare che il porto non è portare l'arma colpo in canna attaccata alla cintura in fondina, ma la disponibilità della stessa in stato di pronta all'uso.
Quindi, arma carica e disponibile (o facilmente caricabile, vedi caricatore pieno ma estratto) configura porto.
In poligono, formalmente, è sempre porto.

http://armienormative.com/definizione-d ... -arma.html

Avatar utente
geoveloce
Livello 3
Livello 3
Messaggi: 738
Iscritto il: 21/12/2010, 23:57

Re: Porto armi sportive

Messaggio da geoveloce » 03/06/2020, 15:19

Glock21 ha scritto:
30/05/2020, 11:57
geoveloce ha scritto:
24/05/2020, 14:01
duxino ha scritto:
21/05/2020, 22:54
Con la nuova classificazione delle armi, come da DL 7/2015, è cambiato qualcosa? Le armi sportive si possono portare o no? :october: :october: :october:
se intendi per difesa personale, no, anche se l'interpretazione è dubbia, è altamente sconsigliabile.
invece naturalmente ne è consentito il porto all'interno dei poligoni o all'interno del tuo domicilio e relative pertinenze..
Nei Tsn è vietato il porto in fondina, e in caso di pda difesa, è buona norma chiedere all'istruttore di turno l'autorizzazione a estrarla e poggiarla sul bancone. Sono elementari norme di sicurezza, c'è chi l'ha fatto mentre c'era gente fuori a tappare i bersagli, meritando il cazziatone.
Il porto è tale nel momento in cui l'arma sia carica e pronta all'uso.

che sia a caccia, in un tiro al volo, in cava,tsn o altro. Quello in cui si regolamenta il MODO di portarla è un'altra faccenda, tsn, poligoni per il tiro dinamico, tiro al piattello... ognuna ha le sue regole.

quello che scrivevo è la risposta alla domanda, cioè se si può o meno PORTARE un'arma classificata sportiva.
742 post(s)
- Se non vivi come pensi, finirai per pensare a come vivere....

Glock21
Livello 1
Livello 1
Messaggi: 24
Iscritto il: 29/05/2020, 21:08

Re: Porto armi sportive

Messaggio da Glock21 » 03/06/2020, 18:52

geoveloce ha scritto:
03/06/2020, 15:19
Glock21 ha scritto:
30/05/2020, 11:57
geoveloce ha scritto:
24/05/2020, 14:01

se intendi per difesa personale, no, anche se l'interpretazione è dubbia, è altamente sconsigliabile.
invece naturalmente ne è consentito il porto all'interno dei poligoni o all'interno del tuo domicilio e relative pertinenze..
Nei Tsn è vietato il porto in fondina, e in caso di pda difesa, è buona norma chiedere all'istruttore di turno l'autorizzazione a estrarla e poggiarla sul bancone. Sono elementari norme di sicurezza, c'è chi l'ha fatto mentre c'era gente fuori a tappare i bersagli, meritando il cazziatone.
Il porto è tale nel momento in cui l'arma sia carica e pronta all'uso.

che sia a caccia, in un tiro al volo, in cava,tsn o altro. Quello in cui si regolamenta il MODO di portarla è un'altra faccenda, tsn, poligoni per il tiro dinamico, tiro al piattello... ognuna ha le sue regole.

quello che scrivevo è la risposta alla domanda, cioè se si può o meno PORTARE un'arma classificata sportiva.
Mea culpa, ...la fretta e ...l'età!!

:october: :allah:

Rispondi